I.    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕТА
    Цели и задачи совета школы вытекают из Закона об образовании и документов Министерства образования и Постановления Правительства РФ.

Основные задачи школьного совета:
    •    приведение обучения и воспитания  учащихся в соответствии современным требованиям общества;
    •    расширение и углубление сотрудничества учителей, учащихся, их родителей, представителей трудовых коллективов и общественных организаций, их прав и обязанностей в организации и контроле жизни школы;
    •    наиболее полное удовлетворение познавательных, трудовых, культурных, досуговых интересов учащихся.

II.    ОРГАНИЗАЦИЯ СОВЕТА

Совет школы избирается прямым тайным голосованием на отчетно-выборной конференции из представителей ученического коллектива, школьных работников, родителей и общественности (в равном числе от каждой из этих трех категорий) в количестве, определяемом Уставом данной школы. Из своего состава совет избирает председателя, его заместителя и секретаря; в случае необходимости, избирается бюро или президиум совета. В зависимости от местных условий совет школы может создавать необходимые комиссии: учебную, культмассовую и спортивную, по профилактике правонарушений. В качестве временно действующих могут создаваться конфликтная комиссии, комиссии по организации школьных дел и мероприятий.
         При очередных выборах состав совета, как правило, обновляется не менее чем на одну треть.

III.    СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

Содержание деятельности совета: рассмотрение перспективных и текущих планов развития школы, основных направлений демократизации и гуманизации ее деятельности; разработка правового статуса членов школьного совета, утверждение школьных документов, регламентирующих деятельность школьного коллектива и его органов самоуправления; организация внеурочной деятельности учащихся; защита прав, чести и достоинства учащихся от посягательства окружающих лиц; рассмотрение вопросов, связанных с организацией учебного процесса (учебные планы, программы, переводные и выпускные экзамены, профили дифференциации обучения, и др.); выработка и установление режима работы школы (вопросы приема учащихся в школу, продолжительности учебных занятий и учебной недели, ученической формы и др.); организация взаимодействия школы с населением, государственными и общественными институтами в целях создания необходимых условий для творческой деятельности педагогов и всестороннего развития учащихся; участие в аттестации учителей; заслушивание отчетов и информации директора школы, его заместителей, учителей и учащихся, ответственных за различные участки учебно-воспитательной работы школы; рассмотрение различных вопросов жизни школы, укрепления ее материальной базы; организация соревнования классных коллективов, разновозрастных отрядов, трудовых объединений учащихся; решение вопросов поощрения за активную общественно полезную работу.

IV.    СТАТУС И ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА

Совет школы подотчетен в своей деятельности собранию коллектива школы. Его решения являются обязательными для исполнения всеми работниками и учащимися школы.
         Член совета школы имеет  право: вносить предложения по любому вопросу жизни и деятельности школы; требовать обсуждения любого вопроса, если его предложение поддерживает треть членов совета; принимать решения равноправным голосованием по обсуждаемым вопросам; критиковать  и высказывать свои  оценки деятельности представителей администрации школы, учителей, школьных работников, школьных органов самоуправления; принимать участие в работе ревизионной, конфликтной комиссии,  присутствовать на заседаниях методического совета, собраниях учащихся и родителей, совещаниях при директоре и т.д.; защищать интересы представляемых им учащихся, школьных работников, родителей.
         Член совета школы обязан: проявлять активность, инициативу и творчество в выполнении порученной советом деятельности; быть честным, справедливым, самокритичным, самостоятельным, демократичным, проявлять уважительное отношение к чужому мнению, быть образцом примерного поведения; оперативно, качественно и объективно решать все вопросы; регулярно информировать выдвинувших в совет его людей о своей деятельности.
         Решение совета школы считается правомочным, если: на его заседании присутствуют представители всех категорий состава совета, и количестве свыше половины членов совета и за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших на заседании членов совета.
         Совет школы собирается не реже 4 раз в год. В период между его заседаниями текущую работу выполняют избранное им бюро (президиум) и образованные им комиссии.
         Члены совета школы выполняют свои обязанности на общественных началах.

План работы Совета школы

1.    Распределить обязанности между членами Совета школы, создав комиссии;
    А) учебная комиссия (всеобуч);
    Б) культурно-массовая и спортивная комиссия;
    Г) Совет по профилактике правонарушений.

2.    Заседания Совета школы проводить 1 раз в четверть
    3.    Обсуждать на заседаниях поведения учащихся, пропускающих учебные занятия, плохо успевающих (по представлению классных руководителей и администрации школы).
    4.    Помогать администрации школы в проведении общешкольных мероприятий.

5.    Помочь администрации школы в вопросе всеобуча.
    6.    Провести учет «трудных», неблагополучных детей.
    7.    Проводить рейды по квартирам совместно с классными руководителями.
    8.    Проводить рейды на дискотеках и на рынке