• БОЛЬШОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Собрание Краеведение
    На вопросы по географии, истории, о памятных местах и знаменитых людях нашей малой родины могли сегодня ответить участники большого краеведческого диктанта.
    06 марта среда, 08:00
    БОЛЬШОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
    - Идея провести эту акцию, посвящённую столетию Сафакулевского района, принадлежит нашему учителю истории Андрееву Владимиру Николаевичу, - сказала перед началом диктанта директор школы Наталья Владимировна Кузнецова. - Сегодня в ней принимают участие старшеклассники и представители общественности. Логотипом диктанта является сова как символ знаний, ведь наша акция направлена в первую очередь на получение знаний о своём отечестве.

Получив листы с заданиями, участники приступили к выполнению. По их лицам было видно, что некоторые вопросы достаточно сложны.

Ученики писали, как на экзаменах, - под кодом. После выполнения они сдали свои работы для дальнейшей проверки учителями.

- Я написал диктант достаточно легко, мне понравились вопросы, - поделился ученик одиннадцатого класса Ильдан Хабибуллин. - Я почувствовал себя настоящим патриотом Сафакулевского района. Труднее всего мне дались личности - многих лиц мы не знаем. Зато на вопрос про стеклодува Яхина я ответил, потому что когда-то читал про него. Не вызвали сложности и вопросы по географии. Тут спасибо нашему учителю Фирдаус Муллагалеевне - она даёт прочные знания.

Взрослые проверили свои знания сразу же. Владимир Николаевич продиктовал правильные ответы, и участники сами проставили себе баллы в сертификатах.

Интересным продолжением акции для взрослых стало командное соревнование по составлению карт Курганской области и Сафакулевского округа из пазлов. Команда, выполнившая задание быстрее, радовалась, как это обычно делают дети.

По словам Игоря Семёновича Можарцева, председателя Сафакулевского окружного суда, большой краеведческий диктант очень полезен и родителям, и детям. "К сожалению, мы не достаточно хорошо знаем историю своей малой родины, - сказал Игорь Семёнович. - Владимир Николаевич провёл очень большую работу провёл, и за это ему огромное спасибо. Он что-то освежил в нашей памяти, в чём-то заинтересовал. Ну кто, например, знал, что наш Сафакулевский район входил в состав Башкирской республики? Или наш земляк - знаменитый стеклодув Яхин. Для меня это было открытие".

Судья Рожин Владимир Александрович не сафакулевец, но ему тоже было интересно написать этот диктант. "Мне было полезно получить новую информацию о районе, в котором я работаю, - отметил он. - Это очень нужное мероприятие, которое позволяет людям расширить свой кругозор. Его необходимо проводить для большего количества участников разных возрастов и социальных слоёв общества. Если оно будет проводиться на постоянной основе, я с удовольствием приму в нём участие и в дальнейшем. Ведь изучая историю своего Отечества, своей малой родины, мы приходим к пониманию исторических событий, и это помогает нам строить своё будущее".
    Фотографии